Producción almendro en el mundo y en España

Las mayores producciones de almendra mundial se registran en Estados Unidos, el cual abarca el 80% de la producción mundial y donde las extensiones de producción se encuentran concentradas en pocos kilómetros en el Estado de California, donde la superficie del cultivo del almendro abarca las 350.000 hectáreas.

España juega un papel importante en lo que compete a este cultivo, pero aunque sea uno de los mayores lugares del mundo en lo referente a este cultivo con unas 446.000 hectáreas de almendra cultivada. Quizá la magnitud de la extensión dedicada a la almendra puede ser reconocida internacionalmente, pero el precio de la almendra española no es desorbitado aún siendo reconocida también como uno de los mejores frutos secos más selectos. También decir que la producción media de un almendro en España es mucho menor, lo que hace que este cultivo no resalte en las cosechas internacionales, ocupando un papel del 5% de la producción mundial de este fruto seco.

También debemos tener en cuenta el continente de Oceanía y más concretamente Australia, ya que tiene un peso importante en la producción de almendra, ya que con 30.000 hectáreas se obtienen mayores producciones de almendra que en la península Ibérica, con un 6% de la producción mundial.

PaísProducción (mil. t)Superficie (mil. ha)% Global
Estados Unidos90035080
Australia66306
España524465
Resto del mundo1021.0009
Total1.1201.826100

Aunque la superficie cultivable de California sea similar a la Española, estas guardan enormes diferencias en lo referente a las producciones de almendras recolectadas.

Estas diferencias se atribuyen a diferentes factores, donde podemos destacar aquellos condicionantes que permiten a los agricultores americanos obtener mayores producciones que los agricultores españoles.

Producciones de almendra en España

Comunidad AutónomaSecano (ha)Regadío (ha)Toneladas pepita
Andalucía134.4906.19013.320
Aragón56.4907.09012.845
Catilla-La Mancha48.8906.0907.660
Región de Murcia56.8906.2905.845
Comunidad Valenciana78.7908.8905.990
Cataluña33.6903.7903.530
Baleares15.5902001.510
La Rioja5.490470990
Otras15.8901.900990
Total446.21040.91052.680

La cantidad de almendra que produce España, es infinitamente menor a la producida en Estados Unidos, debido a los condicionantes climáticos y los recursos hídricos que afectan a las plantaciones de almendros.

Tras el Boom del almendro las plantaciones de este cultivo han evolucionado rápidamente convirtiendo en una alternativa en algunas zonas como Albacete o Cuenca, donde las producciones del almendro eran minoritarias años atrás.

La producción de un almendro de secano, son menores a las que presenta un almendro de regadío, pero ambas formas de plantación han aumentado en los últimos años.

Producción almendro secano

Cuando hablamos sobre la almendra de España y de las producciones de almendro en secano, las mayor extensión de almendros cultivados se encuentran en Andalucía con 134.490 hectáreas cultivadas, lo que supone unas 13.300 toneladas de pepita de almendra.

La producción media de almendra en secano se ve directamente afectada por diferentes casuísticas como son:

  • Plantaciones del almendro en zonas marginales
  • Almendras de variedades antiguas poco productivas
  • Cosechas carentes de uniformidad
  • Existen problemas con la almendra amarga
  • Los rendimientos bajos, siendo el rendimiento medio por hectárea entorno a 116 kilos.

Si nuestra plantación no dispone de agua, tenemos que conocer cuál es el mejor árbol y variedad de almendro para la producción en tierra de secano, ya que la adaptación del almendro en tierras áridas es un factor que condicionará la producción de almendras en la recolección.

Producción almendro regadio

La mayor extensión en referente a la producción de almendro en regadío se encuentra en la comunidad Valenciana donde las fincas de almendros alcanzan la extensión cultivada de 8.890 hectáreas, lo que supone una cantidad de pepita de unos 5.990 kg/almendra en pepita.

almendro regadio flor

También debemos destacar que el coste de producción del almendro en regadío es mayor que el del almendro en secano, pero si nos adentramos en plantaciones de almendro con marcos muy juntos, la producción de almendro en superintensivo es una buena opción.

Producción almendro superintensivo

Si te preguntas cuanta producción da un almendro en intensivo, podemos decir que es una innovadora forma de obtener grandes producciones, lo que significa también una alta rentabilidad, siempre y cuando dispongamos de una instalación de riego y una poda de producción de almendro que les permita mantenerse nutridos con unos marcos de plantación tan juntos.

Aquí podemos ver la producción de almendros en kg:

  • Producción almendro Marcona 1,96 kg/árbol
  • Producción almendro Mardia 1,08 kg/árbol
  • Producción almendro Vairo 2,77 kg/árbol
  • Producción almendro Marinada 2,83 kg/árbol
  • Producción almendro Soleta 3,19 kg/árbol
  • Producción almendra Penta 2,42 kg/árbol
  • Producción almendra Lauranne 2,51 kg/árbol
  • Producción almendra Belona 1,76 kg/árbol
  • Producción almendra Constantí 2,17 kg/árbol
  • Producción almendra Largueta 2,33 kg/árbol
  • Producción almendro Guara
  • Producción almendro Marta
AñoSecano (ha)Regadío (ha)Total (ha)
2015446.30041.000487.300
2016450.00045.000495.000
2017460.00055.000515.000
Resumen
Fecha
Titulo
Producción de almendro en secano, regadío y superintensivo en España y fuera de la peninsula.
Puntuación
51star1star1star1star1star

Deja un comentario

NUEVA WEB DE REFERENCIA

Sobre el precio del aceite de oliva

error: Alert: Content is protected !!